Il Maestro Internazionale Nenad Aleksic vince la seconda edizione dello Scacchinozio.
Si è conclusa la seconda edizione del trofeo scacchinozio disputatosi a Filadelfia(VV) dal 28 al 31 luglio .
alla manifestazione hanno preso 24 scacchisti provenienti da tutta la Calabria ,ma a segnare questa edizione è stata senza dubbio la presenza del Maestro Internazionale Nenad Aleksic elo 2340.
Il forte giocatore Serbo ,come da pronostici,ha condotto il torneo dall'inizio alla fine concedendo 3 patte ,vincendo 4 partite e concludendo da solo a 5,5/7 .
Più combattuta invece è stata la corsa per le piazze d'onore premiate (dal 2° al 4° posto più i premi di fascia). Infatti alla vigilia dell'ultimo turno vi erano ben 6 giocatori che potevano aspirare al podio precisamente a 4,5 il maestro catanzarese Scerbo Antonio(2079), la 1N Carbone Stefano(1911), il sorprendente 2N Quattrone Andrea (1644 che alla fine realizzerà una trance fide da CM) ,mentre a 4 punti vi erano la 2N Preiti Salvatore(1610 in testa al 5° turno insieme al M.I.!!!) la 1N Tricomi Massimo(1900) e la 1N Rametta Marcello(1734).
Gli accoppiamenti finali vedevano in 1° Carbone S.-Aleksic che terminava patta dopo una breve scaramuccia, il Maestro si assicurava così il primo premio di 400 euro, mentre il forte giocatore eufemiese(rimasto imbattuto insieme a Scerbo e lo stesso Aleksic) si assicurava il 2° posto in condominio(alla fine terzo per bukholz).
a questo punto in 2° scacchiera Scerbo e Quattrone siglavano anche loro l'armistizio concludendo entrambi come il già citato Carbone in seconda posizione.
Più spettacolare (anche se piena di errori da ambo le parti) la partita al 3° tavolo tra Tricomi e Rametta: uscito dall''apertura con due pedoni in meno ne recuperavo uno entrando in un finale di torre e cavallo con un pedone in meno.Ma la patta non serviva a niente e nel tentativo di recuperare il pedone perdevo il pezzo.Ma a questo punto complice anche il rilassamento dell'avversario col pedone h passato ed il re nero lontano ottenevo un forte controgioco che costringeva il mio avversario a cedermi il pezzo in più. Si entrava in un finale di torri tre a due sullo stesso lato(patto se giocato correttamente) ma dopo 60 mosse e la notizia delle patte nelle prime scacchiere(che mi toglievano ogni possibilità di premio), ero troppo stanco psicologicamente per continuare e abbandonavo la partita(alla fine la sconfitta l'avevo meritata).
In 4° scacchiera Vincenzo Violi batteva Preiti in bello stile e complice anche l'inattesa sconfitta del più giovane Carbone Edoardo di bianco contro il CM Serratore( che contro i fratelli Carbone da il meglio di se!!!) alla fine giungeva primo degli under 16.
Ecco la classifica finale:
1° Aleksic 5,5
2° Scerbo Antonio 5
3° Carbone Stefano 5
4° Quattrone Andrea 5
5° Rametta Marcello 5
6° Violi Vincenzo 4,5
7° Serratore Vincenzo 4
8° Preiti Salvatore 4
9° Tricomi Massimo 4
10° Paletta Giuseppe 4
11° D'Elia Mario 4
12° Carbone Edoardo 3,5
13° Rotunno Giuseppe 3,5
14° Alagia Pietro 3,5
15° Frontera Domenico 3
16° Battaglia Domenica 3
17° Rubino Giovanni 3
18° Cugliari Domenico 3
19° Grano Giuseppe 2,5
20° Ferro Ferruccio 2,5
21° Mazzotta Giuseppe 2,5
22° Giampà Gianvito 2
23° Conestabile Francesco 1
24° Dastoli Francesco 1
I premi di fascia andavano a Rametta(1701-1799), Violi(under 16), Preiti (1601-1699), D'Elia (over 60), Battaglia (1°Donna) Cugliari(1° filadelfiese under 16).
Concludo con alcune considerazioni personali. Oltre ai soliti favoriti come Il Maestro Internazionale Aleksic ed il maestro catanzarese Scerbo Antonio un elogio a parte hanno meritato due giocatori : Carbone Stefano autore di un torneo di vertice e rimasto imbattuto, spero che al forte festival di Amantea di settembre ripeterà l'ottima prestazione.Il secondo giocatore da applaudire e senza dubbio Quattrone Andrea che 13° di tabellone con i suoi 1644 punti ha condiviso la 2à posizione perdendo solo lo scontro del 1° turno contro Aleksic ed ottenendo un'ottima trance fide.
Non hanno brillato invece i CM Rotunno e Serratore(che lo scorso anno aveva trionfato) sicuramente non in perfetta forma.Non ha brillato nemmeno lo scrivente che benchè sia rimasto in corsa per il terzo posto fino all'ultimo ha obiettivamente giocato bene solo una partita su 7.
Da ringraziare infine il CM Serratore per l' organizzazione della manifestazione ed il supporto per gli articoli e l'arbitro D'Alessandro per la direzione arbitrale.
Appena possibile pubblicherò un album fotografico della manifestazione.
alla manifestazione hanno preso 24 scacchisti provenienti da tutta la Calabria ,ma a segnare questa edizione è stata senza dubbio la presenza del Maestro Internazionale Nenad Aleksic elo 2340.
Il forte giocatore Serbo ,come da pronostici,ha condotto il torneo dall'inizio alla fine concedendo 3 patte ,vincendo 4 partite e concludendo da solo a 5,5/7 .
Più combattuta invece è stata la corsa per le piazze d'onore premiate (dal 2° al 4° posto più i premi di fascia). Infatti alla vigilia dell'ultimo turno vi erano ben 6 giocatori che potevano aspirare al podio precisamente a 4,5 il maestro catanzarese Scerbo Antonio(2079), la 1N Carbone Stefano(1911), il sorprendente 2N Quattrone Andrea (1644 che alla fine realizzerà una trance fide da CM) ,mentre a 4 punti vi erano la 2N Preiti Salvatore(1610 in testa al 5° turno insieme al M.I.!!!) la 1N Tricomi Massimo(1900) e la 1N Rametta Marcello(1734).
Gli accoppiamenti finali vedevano in 1° Carbone S.-Aleksic che terminava patta dopo una breve scaramuccia, il Maestro si assicurava così il primo premio di 400 euro, mentre il forte giocatore eufemiese(rimasto imbattuto insieme a Scerbo e lo stesso Aleksic) si assicurava il 2° posto in condominio(alla fine terzo per bukholz).
a questo punto in 2° scacchiera Scerbo e Quattrone siglavano anche loro l'armistizio concludendo entrambi come il già citato Carbone in seconda posizione.
Più spettacolare (anche se piena di errori da ambo le parti) la partita al 3° tavolo tra Tricomi e Rametta: uscito dall''apertura con due pedoni in meno ne recuperavo uno entrando in un finale di torre e cavallo con un pedone in meno.Ma la patta non serviva a niente e nel tentativo di recuperare il pedone perdevo il pezzo.Ma a questo punto complice anche il rilassamento dell'avversario col pedone h passato ed il re nero lontano ottenevo un forte controgioco che costringeva il mio avversario a cedermi il pezzo in più. Si entrava in un finale di torri tre a due sullo stesso lato(patto se giocato correttamente) ma dopo 60 mosse e la notizia delle patte nelle prime scacchiere(che mi toglievano ogni possibilità di premio), ero troppo stanco psicologicamente per continuare e abbandonavo la partita(alla fine la sconfitta l'avevo meritata).
In 4° scacchiera Vincenzo Violi batteva Preiti in bello stile e complice anche l'inattesa sconfitta del più giovane Carbone Edoardo di bianco contro il CM Serratore( che contro i fratelli Carbone da il meglio di se!!!) alla fine giungeva primo degli under 16.
Ecco la classifica finale:
1° Aleksic 5,5
2° Scerbo Antonio 5
3° Carbone Stefano 5
4° Quattrone Andrea 5
5° Rametta Marcello 5
6° Violi Vincenzo 4,5
7° Serratore Vincenzo 4
8° Preiti Salvatore 4
9° Tricomi Massimo 4
10° Paletta Giuseppe 4
11° D'Elia Mario 4
12° Carbone Edoardo 3,5
13° Rotunno Giuseppe 3,5
14° Alagia Pietro 3,5
15° Frontera Domenico 3
16° Battaglia Domenica 3
17° Rubino Giovanni 3
18° Cugliari Domenico 3
19° Grano Giuseppe 2,5
20° Ferro Ferruccio 2,5
21° Mazzotta Giuseppe 2,5
22° Giampà Gianvito 2
23° Conestabile Francesco 1
24° Dastoli Francesco 1
I premi di fascia andavano a Rametta(1701-1799), Violi(under 16), Preiti (1601-1699), D'Elia (over 60), Battaglia (1°Donna) Cugliari(1° filadelfiese under 16).
Concludo con alcune considerazioni personali. Oltre ai soliti favoriti come Il Maestro Internazionale Aleksic ed il maestro catanzarese Scerbo Antonio un elogio a parte hanno meritato due giocatori : Carbone Stefano autore di un torneo di vertice e rimasto imbattuto, spero che al forte festival di Amantea di settembre ripeterà l'ottima prestazione.Il secondo giocatore da applaudire e senza dubbio Quattrone Andrea che 13° di tabellone con i suoi 1644 punti ha condiviso la 2à posizione perdendo solo lo scontro del 1° turno contro Aleksic ed ottenendo un'ottima trance fide.
Non hanno brillato invece i CM Rotunno e Serratore(che lo scorso anno aveva trionfato) sicuramente non in perfetta forma.Non ha brillato nemmeno lo scrivente che benchè sia rimasto in corsa per il terzo posto fino all'ultimo ha obiettivamente giocato bene solo una partita su 7.
Da ringraziare infine il CM Serratore per l' organizzazione della manifestazione ed il supporto per gli articoli e l'arbitro D'Alessandro per la direzione arbitrale.
Appena possibile pubblicherò un album fotografico della manifestazione.