Nenad Aleksic vince il 1° semilampo Zatrikion.
Si è svolto ieri nella piazza municipio del comune di Sant'Eufemia D'Aspromonte il 1° semilampo di scacchi Zatrikion.
Alla manifestazione suddivisa in torneo A e torneo under 16 hanno in totale preso parte 68 giocatori.
L'open A ha visto al via 18 giocatori tra cui i titolati Aleksic Nenad ,IM rapid elo 2340 e Seletsky Grigory,FM rapid elo 2296.
Al termine degli 8 turni di gioco ha concluso come da pronostico in solitaria a quota 7/8 il forte maestro internazionale Aleksic ,già vincitore dello scorso torneo Scacchinozio,mentre al secondo posto staccato di mezzo punto a 6,5/8 giungeva il maestro fide Seletsky.
Da notare che i forti maestri stranieri hanno fatto il vuoto dietro di loro visto che al terzo posto giungeva un terzetto di giocatori che concludevano a 5/8 (staccati quindi di un punto e mezzo da loro), precisamente in ordine di buckolz il CM Rotunno Giuseppe autore di un'ottima prova, da notare che lo scacchista cosentino si distingue sempre nei tornei semilampo e che ha avuto la chance di battere il maestro fide ukraino(la partita è finita patta);l'ormai non più sorpresa Carbone Stefano anche lui autore di un'ottima prova che senza troppi pareggi iniziali avrebbe potuto ambire a qualcosa in più(anche Carbone pareggiava una bella partita contro Seletsky) lo stesso otteneva il premio di fascia 1600-1800.Infine sempre a quota 5/8 giungeva il maestro Scerbo Antonio che si aggiudicava il premio sopra i 1800 elo. A quota 4,5/7 otteneva il premio under 16 Vincenzo Violi mentre il premio sotto i 1600 punti andava a Luppino Domenico ed infine quello donna andava a Mercuri Delia.Ecco la classifica completa
1 Aleksic Nenad 7
2 Seletsky Grigory 6,5
3 Rotunno Giuseppe 5
4 Carbone Stefano 5
5 Scerbo Antonio 5
6 Violi Vincenzo 4,5
7 Tricomi Massimo 4,5
8 Cordì Domenico 4
9 Valotta Massimiliano 4
10 Carbone Edoardo 4
11 Rametta Marcello 3,5
12 Luverà Filippo 3,5
13 Luppino Domenico 3,5
14 Serratore Vincenzo 3,5
15 Paragliola Gennaro 3
16 Martino Giovanni 3
17 Mercuri Delia 2
18 Attinà Rodolfo 0,5
50 i partecipanti al torneo giovanile ,al termine dei 7 turni di gioco giungevano appaiati a 6/7 Franzò Rocco, Cammareri Pasquale e Fimmanò Rocco in questo ordine di spareggio.
Al termine del torneo seguiva uno spettacolo degli sbandieratori e quindi dopo la processione per le vie del paese dei bambini vestiti da garibaldini e truppe regolari dell'esercito si svolgeva sempre nella piazza municipio una partita vivente di scacchi composta dal CM Serratore e commenta da Massimiliano Valotta.
Appena possibile pubblicherò un album fotografico dell'evento, intanto ringrazio l'arbitro della manifestazione D'Alessandro per i dati forniti Vincenzo Violi per l'assistenza prestatami,la signora Pina Romeo per l'impegno profuso nella realizzazione dell'evento e la mia "Regina" Tina che ha curato il servizio fotografico.
Alla manifestazione suddivisa in torneo A e torneo under 16 hanno in totale preso parte 68 giocatori.
L'open A ha visto al via 18 giocatori tra cui i titolati Aleksic Nenad ,IM rapid elo 2340 e Seletsky Grigory,FM rapid elo 2296.
Al termine degli 8 turni di gioco ha concluso come da pronostico in solitaria a quota 7/8 il forte maestro internazionale Aleksic ,già vincitore dello scorso torneo Scacchinozio,mentre al secondo posto staccato di mezzo punto a 6,5/8 giungeva il maestro fide Seletsky.
Da notare che i forti maestri stranieri hanno fatto il vuoto dietro di loro visto che al terzo posto giungeva un terzetto di giocatori che concludevano a 5/8 (staccati quindi di un punto e mezzo da loro), precisamente in ordine di buckolz il CM Rotunno Giuseppe autore di un'ottima prova, da notare che lo scacchista cosentino si distingue sempre nei tornei semilampo e che ha avuto la chance di battere il maestro fide ukraino(la partita è finita patta);l'ormai non più sorpresa Carbone Stefano anche lui autore di un'ottima prova che senza troppi pareggi iniziali avrebbe potuto ambire a qualcosa in più(anche Carbone pareggiava una bella partita contro Seletsky) lo stesso otteneva il premio di fascia 1600-1800.Infine sempre a quota 5/8 giungeva il maestro Scerbo Antonio che si aggiudicava il premio sopra i 1800 elo. A quota 4,5/7 otteneva il premio under 16 Vincenzo Violi mentre il premio sotto i 1600 punti andava a Luppino Domenico ed infine quello donna andava a Mercuri Delia.Ecco la classifica completa
1 Aleksic Nenad 7
2 Seletsky Grigory 6,5
3 Rotunno Giuseppe 5
4 Carbone Stefano 5
5 Scerbo Antonio 5
6 Violi Vincenzo 4,5
7 Tricomi Massimo 4,5
8 Cordì Domenico 4
9 Valotta Massimiliano 4
10 Carbone Edoardo 4
11 Rametta Marcello 3,5
12 Luverà Filippo 3,5
13 Luppino Domenico 3,5
14 Serratore Vincenzo 3,5
15 Paragliola Gennaro 3
16 Martino Giovanni 3
17 Mercuri Delia 2
18 Attinà Rodolfo 0,5
50 i partecipanti al torneo giovanile ,al termine dei 7 turni di gioco giungevano appaiati a 6/7 Franzò Rocco, Cammareri Pasquale e Fimmanò Rocco in questo ordine di spareggio.
Al termine del torneo seguiva uno spettacolo degli sbandieratori e quindi dopo la processione per le vie del paese dei bambini vestiti da garibaldini e truppe regolari dell'esercito si svolgeva sempre nella piazza municipio una partita vivente di scacchi composta dal CM Serratore e commenta da Massimiliano Valotta.
Appena possibile pubblicherò un album fotografico dell'evento, intanto ringrazio l'arbitro della manifestazione D'Alessandro per i dati forniti Vincenzo Violi per l'assistenza prestatami,la signora Pina Romeo per l'impegno profuso nella realizzazione dell'evento e la mia "Regina" Tina che ha curato il servizio fotografico.