Andrea Quattrone vince il X° open di Monreale.
Si è conclusa lo scorso 2 febbraio la decima edizione dell'open di Monreale. La manifestazione suddivisa in open A e B ha visto una partecipazione totale di 32 scacchisti che si sono affrontati durante i 5 turni di gioco. Il torneo principale ha visto la partecipazione di 10 giocatori. La vittoria andava alla 1N reggina Andrea Quattrone (elo 1889), che si portava in testa da solo al terzo turno con 2,5/3 sconfiggendo il numero 2 di tabellone Salvato, reduce dalla strepitosa vittoria dell'open di Roma, poi 3,5/4 e nonostante la sconfitta subita all'ultimo turno di bianco concludeva in solitaria a 3,5/5. Al secondo posto arrivavano appaiati a 3/5 tre giocatori la 1N Castigliola Diego (che sconfiggeva Quattrone di nero all'ultimo turno), la 1N Galofaro Gabriele ed Il favorito della vigilia il CM Tricomi Massimo (elo 2006), che attardato da troppi pareggi (+1 =4) non riusciva nemmeno ad entrare nel gruppo dei premiati complice un pessimo bukholz finale. Con questo successo il giocatore reggino supera i 1900 punti elo in corsa per la categoria di CM. Complimenti dunque ad Andrea Quattrone che espugna Monreale! |
- Editoriale
- Andrea Quattrone vince il X° Open di Monreale
- Il russo Sotsky vince la 12^ edizione del Memorial "Filippo Vetro"
- Top Players dicembre 2018
- Premio Greco 2018
- Premio Greco classifica finale
- Top Players dicembre 2017
- Forlano Luigi campione regionale 2017
- Premio Greco 2017
- Top Players aprile 2017
- Edoardo Carbone campione provinciale 2017
- Il Maestro Fide Gromovs vince l'8° trofeo Filadelfia
- Top Players gennaio 2017
- Classifica finale premio Greco
- Massimo Tricomi diventa CM!!!
- Top Players dicembre 2016
- Premio Greco aggiornamento dicembre
- Premio Greco aggiornamento ottobre
- partita la finale del Marco Polo
- aggiornamento premio Greco
- Carbone Edoardo campione regionale 2016
- Carbone Edoardo trionfa a Messina
- Barca Lorenzo campione provinciale di Cosenza
- Riparte il premio Greco
- Carbone Edoardo vince a Filadelfia
- Classifica finale premio Greco
- Top players dicembre 2015
- Premio Greco aggiornamento ottobre
- I fratelli Carbone dominano il rapid di Sant'Eufemia
- Il Maestro Scerbo si aggiudica il memorial Olivo
- Anche i grandi sbagliano!!!
- Il Maestro Internazionale Delorme vince il festival di amantea
- Stefano Carbone campione regionale 2015!
- Premio Greco aggiornamento maggio
- Sergio De Zerbi vince il Provinciale di Catanzaro
- Premio Greco aggiornamento aprile
- Lorenzo Barca campione cosentino 2015
- Premio Greco aggiornamento marzo
- Premio Gioacchino Greco 2015
- Carbone Edoardo diventa cm!
- Top players febbraio 2015
- Top players gennaio 2015
- Stefano Carbone vince il Trofeo Filadelfia
- Stefano Carbone vince il Palace hotel week-end
- Top Players ottobre 2014
- TOP E FLOP OTTOBRE 2014
- Piero Pisacane vince la combinata Asdec
- Partita commentata
- Selezione di partite
- Il GM David Alberto vince la XII^ edizione del festival di Amantea
- Top Players settembre 2014
- IL CM Forlano Luigi domina L'Open di Fano
- Top e flop giugno 2014
- Top Players giugno 2014
- Il Maestro Scerbo Antonio è il campione della Calabria 2014!!!
- Antonio Iannello Campione siciliano 2014
- IL Liceo scientifico Fermi di Bagnara vince l'8^ edizione del "Riviera dei cedri"
- Top Players Maggio 2014
- Massimo Tricomi vince la coppa del mondo!!!
- Fotogallery Messina
- Il russo Khudovekov vince l'XI Torneo Kodokan
- Fotogallery Locri
- Il GM INKIOV vince il Festival Internazionale di Locri
- CIS 2014 report finale
- CIS 3^ e 4^ giornata
- CIS 2^ giornata
- Top Players marzo 2014
- Giuseppe Familari campione reggino 2014!!!
- Ultimissime!!!
- CIS 2014 al via!!!
- Top Players febbraio 2014
- Stefano Carbone Re di Filadelfia!!!
- Massimo Tricomi vince il 3° Rapid Chess
- Il mondiale s'infiamma!!!
- Top Players novembre 2013
- Top e Flop ottobre 2013
- Top Players ottobre 2013
- Top players settembre 2013
- Fotogallery Amantea
- Partita commentata Violi Vincenzo - Addivinola Antonio
- XI Festival di Amantea
- 3° Festival ASDEC vincono Gromovs e Tricomi
- 3° Festival Asdec 2° giornata
- 3° Festival ASDEC Messina al via!!!
- Top Players agosto 2013
- il MF Seletsky vince il 3° semilampo Zatrikion
- Top Players luglio 2013
- Top e flop luglio
- Partita commentata Carbone Stefano - Scerbo Antonio
- Top e Flop giugno
- Top Players giugno 2013
- Fabio Imbraguglia campione siciliano 2013!!!
- Stefano Carbone campione regionale 2013
- Top e Flop maggio 2013
- Top Players Maggio 13
- Partita commentata Marzaduri Riccardo - Carbone Stefano
- Stefano Carbone vince il X° torneo Kodokan
- X° Torneo Kodokan città di Messina 1^ giornata
- News Aprile
- Aggiornamento CIS
- Top Players aprile 13
- Top e Flop marzo 2013
- Top Players marzo 2013
- CIS Calabria 3^giornata
- Top e Flop febbraio 2013
- Top Players febbraio 2013
- Fotogallery prov. RC 2013
- Stefano Carbone campione reggino 2013!!!
- Campionato provinciale reggino 2013
- Top e Flop gennaio'13
- Fotogallery 6° Costa Viola
- TOP PLAYER gennaio 2013
- Top Players dicembre 12
- Top e Flop dicembre 12
-
Stefano Carbone vince il 4° Trofeo Filadelfia
-
ANNO 2011
>
- Aldo Falcomatà vince il semilampo"Sport e Ambiente"
- Campionato Provinciale CS 2012
- Massimo Tricomi vince il 4°Torneo del Babà
- Alessandro Santagati diventa Maestro
- TOP PLAYER settembre 2011
- TOP e FLOP settembre 11 >
- Prossimi tornei
- 9°Festival Internazionale "città di Amantea"
- Fotogallery Amantea 2011
- Fotogallery 1°Festival ASDEC
- 1° Festival Internazionale ASDEC report finale
- 1° Semilampo Zatrikion
- Album fotografico semilampo zatrikion
- Montecatini terme 2011
- Risultati finali Scacchinozio 2011
- Album fotografico scacchinozio 2011
- gioiosa marea 2011
- Bilancio finale
- TOP e FLOP
- TOP PLAYER ATTIVI luglio2011
- Come vincere contro un giocatore più forte
- Sondaggio estivo
- I° Partita Vivente Report
- Risultati squadre calabresi al C.I.S.
- Risultati squadre calabresi al C.I.S. 2à parte
- Prossimi tornei in Calabria:programma 2011
- 8°Torneo Kodokan città di Messina
- R.Fine e la psicologia del giocatore di scacchi
- Campionato Regionale Calabria 2011
- Gheddafi ultima trovata
- TOP PLAYER CALABRIA maggio 2011
- TOP PLAYER CALABRIA 2à parte
- Video partita vivente
- Partita a scacchi
- I° Partita Vivente di Scacchi
- I° Partita Vivente di scacchi 2à parte
- Finale elementare
- Prologo
- Fotogallery Filadelfia
- Alessandro Santagati vince il 3° Trofeo Filadelfia
- Fotogallery "L'amicizia sulla scacchiera" >
-
ANNO 2011
>
- Top Player novembre 2012
- Top e Flop
- Scerbo Antonio vince il 2° memorial Gianutio
- Campionato Provinciale Cosenza 2013
- Laria Franco vince la 3^ edizione dello Scacchinsieme
- X° Festival Città di Amantea
- 2° Festival Asdec Messina
- Giuseppe Familari vince il semilampo estate 2012
- 2° semilampo Zatrikion
- Stefano Carbone diventa Cm!!!
- News luglio
- Top e Flop luglio 2012
- Top Player luglio 2012
- Fotogallery regionale 2012
- Giuseppe Rotunno campione regionale 2012
- News
- Top Player maggio 2012
- Campionato mondiale al via
- Andrea Quattrone Campione provinciale 2012
- News
- CIS Calabria FINALE
- Andrea Quattrone vince il trofeo Hipponion
- Aggiornamenti C.I.S.Calabria
- TOP e FLOP marzo
- TOP PLAYER marzo 2012
- CIS Calabria 2012
- Tata Steel Chess ottimo 2° posto per Caruana!!!
- TOP e FLOP
- Top Player Gennaio 2012
- Fotogallery V° Festival Costa Viola
- V° Festival Internazionale Costa Viola
- TOP e FLOP
- Fotogallery prov. Cs 2012
- Carlomagno piglia tutto!
- Massimo Tricomi diventa CM!!!
- Il Maestro Fide Gromovs vince l'8° trofeo Filadelfia
- Nuova pagina
- Premio Greco dicembre
- Premio Greco dicembre
- Premio Greco 2018
- Top Players dicembre 2018