Memorial Ezio Sgrò 2^ giornata.
Si è conclusa la prima giornata del Campionato provinciale assoluto di Reggio Calabria 2012 memorial Ezio Sgrò.In gara 38 partecipanti in rappresentanza di tutti i circoli reggini.
Nessuna sorpresa al primo turno dove i favoriti hanno vinto più o meno agevolmente contro gli avversari con una unica patta in 16^ scacchiera tra Ferro e Perna.
Diverso sarà il discorso domani con il secondo turno che già vede accoppiamenti più interessanti con scontri "fratricidi" ,eccoli:
Accoppiamenti e risultati del secondo turno:
1 Cordì D.-Valotta M. 1-0
2 Lucà-Falcomatà 0-1
3 Scerbo-Quattrone A . 1/2
4 Carbone E.-Carbone S. 0-1
5 Familari G.-Mercuri D. 1-0
6 Zampaglione D.-Forlano 1/2
7 Luverà-Vallone R. 1-0
8 Ziparo F.-Tricomi M. 1/2
9 Vazzana-Ambalagi 1-0
10 Attinà-Ferro. 0-1
11 Pegna-Paragliola 0-1
12 Quattrone F.-Barbera. 0-1
13 Ronchi-Manti. 0-1
14 Pallonetto-Morabito 1-0
15 Romeo G.-Romeo S. 0-1
16 Vattimo-Sgrò V. 1/2
17 Familari S.-Todaro 1-0
18 Fariselli-De Salve 1-0
19 Mangiola-Zampaglione Daniel 0-1
3° turno
1 Carbone S.-Cordì 1-0
2 Falcomatà-Familari 1/2
3 Forlano-Luverà 1-0
4 Ferro-Scerbo 0-1
5 Tricomi-Zampaglione D. 1/2
6 Quattrone A.-Ziparo F. 1-0
7 Paragliola-Vazzana 0-1
8 Manti- Lucà 0-1
9 Valotta-Pallonetto 1-0
10 Zampaglione Daniel-Carbone Edoardo 0-1
11 Mercuri- Familari S. 1-0
12 Vallone R.-Romeo S. 1-0
13 Barbera- Fariselli 1-0
14 Ambalagi-Vattimo 1-0
15 Sgrò V.-Pegna 1-0
16 Attinà-Romeo G. 1/2
17 Todaro-Mangiola 1-0
18 De Salve-Ronchi 1-0
19 Morabito-Quattrone F.0-1
Nessuna sorpresa al primo turno dove i favoriti hanno vinto più o meno agevolmente contro gli avversari con una unica patta in 16^ scacchiera tra Ferro e Perna.
Diverso sarà il discorso domani con il secondo turno che già vede accoppiamenti più interessanti con scontri "fratricidi" ,eccoli:
Accoppiamenti e risultati del secondo turno:
1 Cordì D.-Valotta M. 1-0
2 Lucà-Falcomatà 0-1
3 Scerbo-Quattrone A . 1/2
4 Carbone E.-Carbone S. 0-1
5 Familari G.-Mercuri D. 1-0
6 Zampaglione D.-Forlano 1/2
7 Luverà-Vallone R. 1-0
8 Ziparo F.-Tricomi M. 1/2
9 Vazzana-Ambalagi 1-0
10 Attinà-Ferro. 0-1
11 Pegna-Paragliola 0-1
12 Quattrone F.-Barbera. 0-1
13 Ronchi-Manti. 0-1
14 Pallonetto-Morabito 1-0
15 Romeo G.-Romeo S. 0-1
16 Vattimo-Sgrò V. 1/2
17 Familari S.-Todaro 1-0
18 Fariselli-De Salve 1-0
19 Mangiola-Zampaglione Daniel 0-1
3° turno
1 Carbone S.-Cordì 1-0
2 Falcomatà-Familari 1/2
3 Forlano-Luverà 1-0
4 Ferro-Scerbo 0-1
5 Tricomi-Zampaglione D. 1/2
6 Quattrone A.-Ziparo F. 1-0
7 Paragliola-Vazzana 0-1
8 Manti- Lucà 0-1
9 Valotta-Pallonetto 1-0
10 Zampaglione Daniel-Carbone Edoardo 0-1
11 Mercuri- Familari S. 1-0
12 Vallone R.-Romeo S. 1-0
13 Barbera- Fariselli 1-0
14 Ambalagi-Vattimo 1-0
15 Sgrò V.-Pegna 1-0
16 Attinà-Romeo G. 1/2
17 Todaro-Mangiola 1-0
18 De Salve-Ronchi 1-0
19 Morabito-Quattrone F.0-1