V° Trofeo Filadelfia al via!!!
E' iniziata oggi 27 dicembre la 5^ edizione del trofeo Filadelfia scacchi.
Il torneo Open si svolge nella solita sede dell'hotel Castelmonardo e vede al via quest'anno 40 scacchisti provenienti da Calabria e Sicilia.
6 i Cm presenti con favoriti il campione regionale Stefano Carbone di Sinopoli(n°2 di tabellone) ed il numero 1 Kvasov Dmitry neo istruttore giovanile.
Proprio quest'ultimo di nero contro il piccolo Iannello non è riuscito ad andare oltre la patta lasciando per il momento la prima scacchiera nelle mani di Stefano che di bianco ha vinto contro Laria Franco.
Anche il più giovane dei Carbone non è andato oltre la patta contro Fittante e quindi domani scontro in 10^ tra i due delusi.Da notare nelle prime due scacchiere le sorelle Gueci che se la vedranno dio bianco contro Carbone Stefano e Tricomi
Ecco gli abbinamenti:
2° turno
Gueci L. - Carbone S.
Gueci T.-Tricomi
Blasco-Pisacane
Panarello-Gelardi
Iannello Ant.-Andreoli
Marzaduri R.-Quattrone
Violi-Difronzo
Favaloro-Grillo
Marzaduri M.-Morelli
Kvasov-Carbone E.
Fittante -Iannello And
Laria-Scerra
Paparatti-Serratore
Rametta-Paragliola
Coniglio-Preiti
Ferro-D'Elia M.
Barbieri-Fariselli
Attina'-Proietto
Bellisario-Rubino
Di Bella-D'Elia A.
E' iniziata oggi 27 dicembre la 5^ edizione del trofeo Filadelfia scacchi.
Il torneo Open si svolge nella solita sede dell'hotel Castelmonardo e vede al via quest'anno 40 scacchisti provenienti da Calabria e Sicilia.
6 i Cm presenti con favoriti il campione regionale Stefano Carbone di Sinopoli(n°2 di tabellone) ed il numero 1 Kvasov Dmitry neo istruttore giovanile.
Proprio quest'ultimo di nero contro il piccolo Iannello non è riuscito ad andare oltre la patta lasciando per il momento la prima scacchiera nelle mani di Stefano che di bianco ha vinto contro Laria Franco.
Anche il più giovane dei Carbone non è andato oltre la patta contro Fittante e quindi domani scontro in 10^ tra i due delusi.Da notare nelle prime due scacchiere le sorelle Gueci che se la vedranno dio bianco contro Carbone Stefano e Tricomi
Ecco gli abbinamenti:
2° turno
Gueci L. - Carbone S.
Gueci T.-Tricomi
Blasco-Pisacane
Panarello-Gelardi
Iannello Ant.-Andreoli
Marzaduri R.-Quattrone
Violi-Difronzo
Favaloro-Grillo
Marzaduri M.-Morelli
Kvasov-Carbone E.
Fittante -Iannello And
Laria-Scerra
Paparatti-Serratore
Rametta-Paragliola
Coniglio-Preiti
Ferro-D'Elia M.
Barbieri-Fariselli
Attina'-Proietto
Bellisario-Rubino
Di Bella-D'Elia A.